"Городской физкультурно-спортивный клуб "Витебск"

ОТДЕЛ СПОРТА И ТУРИЗМА ВИТЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Новости, анонсы, результаты спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и туристических мероприятий проводимых

в городе Витебске

В прошедшее воскресение 17.03.24 в рамках мероприятий по празднованию 80-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков состоялся 108-й по счету Витебский открытый шахматный лично-командный темпо-турнир. Он был посвящен легендарному партизанскому комбригу, сражавшемуся на территории Смоленской и Витебской областей, Герою Советского Союза Алексею Федоровичу Данукалову, а организован Витебской областной организацией ветеранов БООВ и государственным учреждением "Городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск». Турнир прошел по традиционному регламенту в девять туров с контролем времени 5 минут с добавлением трех секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В соревновании поклонников Каиссы приняли участие 64 спортсмена, как и число клеток на шахматной доске. В смешанном турнире шахматистов всех возрастов, играли профессиональные спортсмены, ветераны, женщины, участники из сельских районов, любители и школьники из гг. Витебска, Орши, а также из Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Поставского и Шумилинского районов, в их числе состязалось 12 шахматистов с рейтингом выше 2000.
С одинаковым, прекрасным результатом 8 очков из 9 финишировали витебский школьник кмс Денис Кот и кмс Андрей Милевич (оба Витебск), но по лучшему индивидуальному коэффициенту победителем главного турнира стал Денис. Третье место с 6.5 очка занял кмс Андрей Михайличенко (Витебск), с таким же результатом четвертое и пятое место досталось Александру Камеко и Артему Астапенко. В номинации среди ветеранов призерами стали: кмс Александр Камеко, Алексей Чепелкин, Александр Багрец (все Витебск). Среди женщин призерами стали гр. Рахиль Эйдельсон (Витебск), Химеша Лиянаге (Шри-Ланка) и Марта Кожемякина (Витебск). Лучшими среди сельских участников турнира стали Виталий Демидов, Станислав Цыбульский и Авенир Червонец (все Поставы). Призерами среди школьников младшего возраста стали соответственно Урбан Герман (Витебск), Цветков Александр и Сапроненко Алексей (оба Орша). Среди любителей призерами стали Илья Слободов, Виталий Кот и Егор Козлов (все Витебск).
В командном зачете, набрав 20.0 очков, первое место заняла команда ДЮСШОР – 8 (Витебск) в составе: Денис Кот, Артем Астапенко, Олег Петров. Второе место с 18.5 очка заняла команда «Ветеран – Витебск» в составе: Александр Камеко, Василий Позняков, Рахиль Эйдельсон. Третье с 16.5 очка неожиданно завоевала дружная команда призеров турнира в сельской номинации из Поставского района, обошедшая команды областного комитета экспертиз и ДЮСШОР – 2 (Орша). Все призеры награждены медалями, тематическими дипломами и сувенирами, а победители всех номинаций – кубками от областной организации ветеранов.
Турнир проходил в последний день масленицы, прощеное воскресение. Проигравшие в шахматных поединках, простили своих недавних обидчиков.
Этот турнир помимо своего сугубо спортивного предназначения выполнил, не менее важную, просветительную и воспитательную функцию, вспомнить об одном из многих, достойных защитников Отечества. В ходе его по традиции состоялась историческая тематическая викторина, посвященная жизни и деятельности Алексея Данукалова. Она носила просветительский характер, в случае затруднения с ответом, жюри в конце каждого вопроса оглашало правильный ответ, чем способствовало закреплению знаний о легендарном освободителе белорусской земли. Отличившиеся школьники были награждены тематическими дипломами. Победителями ее стали учащиеся: витебские школьники Урбан Герман и Длусский Кирилл, дипломом отмечен также Поволоцкий Михаил.
Знать историю своей страны, помнить, чтить Героев и всех наших знаменитых земляков, которые с честью защищали Родину от посягательств ее врагов, уважать и хранить традиции предков, стремиться быть достойными их — в этом фундамент истинного патриотизма. От того, насколько крепким он будет у молодого поколения, зависит будущее независимой Беларуси.